Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+18 °С, ясно
Белгород

«Парта героя» открылась в школе села Уколово Губкинского городского округа

14 июня 2022, 04:25ОбществоФото: Вадим Москалёв

Это дань уважения герою-земляку Александру Морозову, отдавшему жизнь за нашу Родину.

8 июня в школе села Уколово открыта «Парта героя» в честь выпускника школы Александра Морозова, погибшего 29 апреля во время военной спецоперации при освобождении города Изюма.

Фото: Вадим Москалёв

Его похороны состоялись 5 мая на сельском кладбище у храма Владимирской иконы Божией Матери.

«На похоронах и отпевании было много друзей, родных людей и односельчан,- пояснил настоятель храма протоиерей Николай Заяц. - 7 июня - 40 дней со дня гибели Александра и на его могилке была совершена лития. А в воскресенье 6 июня, накануне этой даты, мы отслужили панихиду, в которой участвовало множество прихожан. Сегодня мы снова вспоминаем Александра в стенах его родной школы. Это дань уважения герою-земляку, отдавшего жизнь за нашу Родину».

Фото: Вадим Москалёв

В школьном зале собрались родные Александра, учителя, односельчане, младшие ученики. Все они со вниманием слушали рассказ о недолгой, но яркой жизни Александра Морозова. Они знали его лично, скорбели о нём.

Здесь не было его матери Елены Александровны. Сюда, где слезы лились ручьем, она не нашла сил прийти. Сочувствие ей от имени матерей высказала заместитель главы администрации Наталья Фарафонова:

«Трудно сдержать волнение, трудно говорить об этом горе, с грустью произнесла она. - Никакая мать не может пережить это. И только поддержка родных и близких людей помогает продолжать жить».

Александр Морозов, благодаря своим родителям и школе, рос сильным, мужественным, работящим и в то же время добрым и заботливым человеком. Многие вспоминают чего честность, справедливость, прямоту.

Фото: Вадим Москалёв

Добрые слова о нём произнесли глава администрации Наталья Морозова, директор школы Елена Уколова, от души спели песню «Сад памяти» односельчане, о его подвигах рассказали одноклассники.

Александр был воспитан настоящим воином. Он служил в спецназе — элитных частях Российской армии. Участвовал в боях в Сирии, заслужил награды. Первый орден Мужества он получил за знаменитую операцию в Гостомеле под Киевом, второй — посмертно.

Это — наш парень, получивший закалку в школе, в горно-политехническом колледже, военно-патриотическом клубе. Он с честью выполнял свой воинский долг и совершил главный подвиг — пожертвовал своей молодой жизнью ради своих земляков, ради нас, ради России.

Право сесть за парту Героя было предоставлено ученице 9 класса Ксении Мерлиной. Она сделала это с большим достоинством: поборола душившие ее слезы и произнесла клятву, которая не оставляет сомнений, что память об Александре Морозове будет жить на губкинской земле, на нашей великой Родине вечно.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:16
Вячеслав Гладков сообщил о проведении более 13 тыс. тренировок по ГО и ЧС в регионе
Материал
ОбществоВчера, 13:20
Вячеслав Гладков сообщил о возвращении мобильного стоматкомплекса из зоны СВО
Материал
ОбществоВчера, 09:10
Вячеслав Гладков рассказал о старте приёма заявок на грантовый конкурс «Агростартап»