Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+10 °С, облачно
Белгород

НИУ «БелГУ» реализует проекты по выявлению и развитию талантливой молодёжи

12 мая 2022, 16:27Общество
Фото: pexels.com

Университет ставит задачу существенно увеличить востребованность на рынке труда выпускников вуза.

Промежуточные итоги проектов, которые нацелены на выявление, сопровождение и закрепление талантливой молодёжи в регионе подвели на заседании совета платформы «Лидеры будущего». О рассчитанном до 2026 года проекте «Талантливая молодёжь – для регионов» рассказал руководитель проекта, директор департамента довузовской подготовки и организации приёма НИУ «БелГУ» Александр Гальцев.

В рамках проекта университет ставит задачу существенно увеличить востребованность на рынке труда выпускников вуза и к 2026 году увеличить число трудоустроенных до 90%. Также ведётся активная профориентационная работа в школах. К промежуточным результатам можно отнести разработанный в 2021 году ряд модулей дополнительного образования для медицинских классов, а также программу профессионального обучения «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» для категории слушателей, имеющих основное общее образование.

Второй проект платформы «Лидеры будущего» нацелен на развитие открытой инжиниринговой школы НИУ «БелГУ». Директор школы Ольга Худасова назвала в числе основных задач на 2022 год увеличение количества обучающихся более чем в два раза – со 140 в 2021 году до 300. Вместе с тем планируется повысить и активность школьников – всего в 2022 году им предстоит защитить 80 проектов, по результатам которых предполагается получить не менее шести патентов. 

К уникальным результатам проекта Ольга Геннадьевна относит подготовку новых практико-ориентированных программ, разработку полезных моделей и методологии написания научных статей со школьниками. Отдельно докладчик отметила важность формирования уникальных компетенций электронного наставничества и подготовки квалифицированных электронных менторов для работы с учениками. Этот пункт важен для занимающихся со школьниками студентов НИУ «БелГУ».

В ближайшее время открытая инжиниринговая школа планирует зарегистрировать собственный товарный знак. В данный момент документы находятся на согласовании. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:32
Вячеслав Гладков сообщил об отправке более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
ОбществоВчера, 11:34
Вячеслав Гладков поручил подготовить пляжи региона к купальному сезону до 15 мая
Материал
ОбществоВчера, 09:31
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб