Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+6 °С, ясно
Белгород

Губкинцы приняли участие в шествии «Бессмертного полка»

9 мая 2022, 16:38ОбществоФото: Юлия Яковлева

В ходе акции жители горокруга почтили память тех, кто сражался на полях Великой Отечественной войны.

Губкинцы приняли участие в акции «Бессмертный полк» сразу после возложения цветов к мемориалу погибшим в Великую Отечественную войну воинам. Уходят ветераны и свидетели Великой Отечественной войны. В парадный строй Победы встают их потомки, потому что помнят, гордятся, скорбят по павшим бойцам. 9 мая  внуки и правнуки вынесли портреты героев, живущих в их сердцах. «Бессмертный полк» — это сохранение в каждой семье личной памяти о поколении, ковавшем Победу.    

«Два года подряд из-за пандемии коронавируса акция проводилась в онлайн-формате, и сегодня мы вернулись к стандартному шествию «Бессмертного полка», — отметил в приветствии глава администрации городского округа Михаил Лобазнов.

Он напомнил, что народная акция появилась в 2012 году благодаря  группе обычных граждан города Томска, которая предложила пройти 9 мая с портретами родных героев.

«Подчеркну, что идея «Бессмертного полка» родилась не в кабинетах чиновников, а инициирована и поддержана простыми людьми. В 2013 году акция стала более масштабной, в ней принимали участие  порядка 120 населенных пунктов, в том числе и наш город. Губкин первый в области присоединился к бессмертному полку, тогда в строю  прошли 450 человек, в следующем году вышли уже более тысячи, а в 2019 порядка 14 тысяч людей. Пока мы помним человека, он жив в наших сердцах. Эта вера сплотила огромное количество людей по всей стране, и продолжает только наращивать обороты. Я считаю, что одним из важных посылов этой акции в том, чтобы мы своим примером показывали сплочённость и единство», — сказал Михаил Лобазнов.

Фото: Юлия Яковлева

Торжественный марш «Бессмертного полка» открыл военный комиссар по г.Губкину и Губкинскому району Виталий Пищальченко. В первых рядах Бессмертного строя — наши земляки Герои Советского Союза. Портреты своих фронтовиков губкинцы несли семьями. Все гордятся своими отцами, дедами, прадедами. Среди них семья Прасоловых.  Они несли портреты прадедушек Ивана Игнатьевича Самсонова и Федора Васильевича Васильева.  

«Это отцы наших бабушки и дедушки. Бабушка рассказывала, что Иван Игнатьевич служил разведчиком, погиб в Смоленской области. Фёдор Васильевич вернулся  домой с ранением. Он дошёл до Берлина, был награждён медалью «За отвагу». Это наша память, они отдали свои жизни ради мира потомков, это забывать нельзя. День Победы — самый главный праздник в нашей стране!» — поделился Дмитрий Прасолов.

Галина Рудакова с дочерью Оксаной с гордостью держат портрет отца и дедушки Михаила Афанасьевича Онищенко. Он был призван на войну в 17 лет.

 «Добавил себе возраста, как в то время делали многие мальчишки. Служил в Забайкальском фронте. Когда закончилась война, остался на службе, потом участвовал в войне с Японией. Вернулся домой, был председателем совета ветеранов. Для нашей семьи участие в «Бессмертном полку» — очень важное событие. Нас переполняет гордость за нашу страну и за наших ребят, которые сейчас участвуют в спецоперации на Украине», — говорит  Галина Михайловна.

Семья Аршиновых  впервые приняла участие в «Бессмертном полку» в 2019 году. Во время пандемии вставали в бессмертный строй в онлайн формате, выставляли портреты своих героев в окнах. В этот раз Аршиновы с гордостью пронесли семь фото воевавших родных. Один из прадедов, Андрей Михайлович Соломахин, воевал под Сталинградом. Второй, Гаврила Данилович Ткаченко, пропал без вести. Ещё один прадедушка, Николай Семёнович Сапрыкин, защищал Ленинград, где получил тяжёлое ранение, а бабушка, Нина Николаевна Аршинова, участвовала в строительстве железной дороги Старый Оскол — Ржава.

Семья Аршиновых
Фото: Юлия Яковлева

Михаил Борисович Богатырёв в Великую Отечественную  воевал в 332-м отдельном танково-артиллерийском полку. Был награждён медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги», вернулся после победы домой. Его портрет 9 мая каждый год несет сын Вячеслав Михайлович.

Ольга Мелещенко с сыном Сергеем пришли на площадь с портретом своего отца и деда Александра Павловича Чуева. Старший сержант, командир танкового отделения Чуев воевал на Курской дуге, прошёл войну с самого начала и до победы. «Пришли с чувством гордости за нашего фронтовика, почтить его память», — говорят они.

Пополнили в этом году «Бессмертный полк» и губкинские парни Александр Морозов и Сергей Аргентов, которые героически погибли в спецоперации на территории Украины.  

Дмитрий, Сергей, Елена Пастуховы, Татьяна, Ольга Аргентовы и Алексей Жданов
Фото: Вадим Москалёв

Память о героях «Бессмертного полка» навсегда останется в сердцах потомков. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:14
Вячеслав Гладков подвёл итоги регионального конкурса субсидий НКО
Материал
Общество18 апреля , 20:34
Вячеслав Гладков ответил на вопрос о выполнении программы по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
Общество18 апреля , 20:09
Вячеслав Гладков – о предоставлении бесплатных мест в крытых паркингах для белгородцев