Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Ветеран войны из Губкина Николай Асофьев поделился воспоминаниями о своей боевой юности

8 мая 2022, 06:05ОбществоФото: Вадим Москалёв

96-летний гвардии сержант впервые за 80 лет ощутил, что встреча с прошлым – это не только грусть, но и весна, радость.

Сегодня рядом с нами уже совсем немного участников Великой Отечественной войны, живых свидетелей Великой Победы. Для нас дороги каждое их слово, воспоминание…

Уютный дом Николая Алексеевича Асофьева гостеприимно открыт для всех. Обладающий острым умом, отличной памятью и широкой душой, он – прекрасный рассказчик и собеседник.

В канун Дня Победы встречу с ним корреспонденту «НВ» организовал председатель городского совета ветеранов Вячеслав Богатырёв. Мы хотим, чтобы вместе с нами и наши читатели узнали простую историю жизни Николая Асофьева, человека, отдавшего семь лет и семь месяцев армии в самое тяжелое для страны время.

Мгновения, которые становятся эпохой

Николай Асофьев, уроженец Сазоновки, – станции на пути Старый Оскол – Ржава, переехал в Губкин в 1982 году, когда ему было 55 лет. Поселился на улице Демократической близ воинского мемориала.

«Мне хотелось быть поближе к тем местам, где в годы войны пришлось пережить самые страшные мгновения, – рассказывает ветеран. – Жизнь бывает долгой. Но в ней есть такие вехи, которые цепляют за душу навсегда. Я запомнил июнь 1942 года… Цвела рожь… Наши отступали к Дону. А дело было в Осколецких Выселках, которые я помню как сегодня...»

Удивительно, но Николай Алексеевич, переехавший в Губкин спустя 40 лет после тех событий, по прошествии еще 40 лет так и не побывал в памятных для него местах. Но желание это жило с ним всегда. И наш разговор по душам снова зажёг огонь памяти.

Так хотелось жить!

Никто не хотел фашистов. Николай соорудил из культиватора тележку, запряг в неё коров и всей роднёй отправились на восток. Но фронт ушёл далеко вперёд, в Солнцево их развернули обратно. И обоз, путаясь и петляя, сделав большой крюк, вернулся на архангельское направление к дому.

Через пару дней через Сазоновку проходили отступавшие советские бойцы. За ними пошли парни призывного возраста и 15-летний Николай.

Шли осторожно, делали привалы в лесу или в сараях. Но близ нынешнего Губкина, у Осколецких Выселок, их заметили, обстреляли из пулемета. Так Николай оказался в плену.

«С нами был дед, участник империалистической войны, который немного знал немецкий, – вспоминает Николай Алексеевич. – Ничего толком он не услышал. Но понял, что это в большинстве мадьяры и итальянцы, которые говорили между собой на плохом немецком. Фашисты навели на нас автоматы и готовы были стрелять. И мне так захотелось жить, не умирать, а жить. Все, что я видел вокруг, навсегда врезалось в мою память. Дубовый лесок на вершине, ложбинка, несколько домов, выгон между ними. Сейчас нас скосят автоматной очередью. А так бы хотелось покосить эту густую зелёную траву...».

Мудрый дедушка смог подобрать те слова, которые заставили врага опустить оружие. Гражданских людей отпустили. В сердце паренька не попала пуля. Но само сердце осталось именно в том месте.

Войсковой путь юного солдата

Николай вернулся домой. Призыв в армию застал его 23 апреля 1943 года, после освобождения района от оккупации. От станции Ржава он вместе с односельчанами отправился пешком в Острогожск, опять через наши места. В военкомате выяснилось, что мальчишке всего 16 лет. Его отправили домой.

«Честно сказать, я думал, что домой один пешком просто не смогу дойти, – вспоминает Николай Алексеевич. – Чтобы не отставать от своих, как-то изловчился изменить свою настоящую дату рождения, 19 декабря, на 7 февраля. Так стал почти на год старше».

Только тронулись эшелоном в Горький, как состав попал под бомбёжку.

Николай вспоминает офицеров, которые скомандовали высыпавшим из поезда ребятам не прятаться в посадках, а рассыпаться в поле. И вправду фашистский самолет сбросил все свои бомбы как раз вдоль полотна – по посадкам.

В учебной части в Чебоксарах Николай во время несения недельной караульной службы разминулся с односельчанами, которых отправили на фронт. Так и остался он в запасных частях. Наверное, потому, что самым молодым был, придерживали от фронта. Большую часть военной службы провёл в запасном 95-ом стрелковом полку в Калинине – в борьбе с бандитами и диверсантами. Там и встретил Победу.

На реке Неман снова был шанс попасть на фронт. На сей раз на восточный, на войну с Японией. Но снова судьба распорядилась иначе. И наш земляк  в 1945-ом оказался на левом берегу Одера, в Польше. Здесь ему довелось близко встречаться с маршалом Константином Рокоссовским, с руководителем ансамбля песни и пляски Советской Армии Александром Александровым.

Служба его проходила в 34-й танковой дивизии 358-го самоходного артдивизиона командиром отделения подвижных средств связи.

Добро всегда победит

Отец Алексей Васильевич вернулся с войны тяжело раненным. Вместе с женой Марией Кондратьевной работал в колхозе, вырастили шестерых детей.

«Моя мама наставляла жену: Варвара, рожай детей, – с улыбкой вспоминает Николай. – У нас тоже родились шестеро: Валентина, Людмила, Виктор, Алексей, Елена и Николай. Дети навещают. Но и от помощи соцработников не отказываемся. Альбина, Екатерина, Таня и три Наташи. Да, они меняются, но все – душа-девушки, замечательные, уважительные».

Николай Алексеевич любит жизнь, любит природу. Работал он трактористом в родном селе. Имеет военные награды «За отвагу», «За боевые заслуги» и  медаль «За доблестный труд».

«А вы знаете, мне повеселело с вами, – признается ветеран. – Вы меня послушали, я словно жизнь заново прожил. Меня очень подкосил 2014 год. Переживаю за Донбасс, за Украину, за всю нашу страну. Тогда-то и узнал, что такое болезни и давление».

При этом Николай Алексеевич вспоминает с десяток имен и фамилий однополчан-украинцев. Сокрушается, что забыл имя Дейнеки, который научил его играть на гармошке.

«Я бы хотел пожелать молодым людям не паниковать. Заробел – пропал. Не нужно верить смуте. Добро всё равно победит», – уверен ветеран.

Осколецкие Выселки

Рассказывая о былом, Николай Алексеевич нет-нет, да и вспомнит свои Осколецкие Выселки, фашиста, готового нажать на спусковой крючок…

4 мая мы с Николаем Алексеевичем поехали искать Осколецкие Выселки. Это дело оказалось непростым, тем более что полил дождь и сельские улицы, и без того малолюдные, совсем опустели. Но те, кто встретились, искренне хотели помочь нам. Но село, что мы нашли, оказалось Выселками Кандауровскими.

Это, так называемая Тайга, место, куда переселились жители Кандаурово во время строительства железной дороги Старый Оскол – Ржава. Этот красивый уголок буквально заворожил ветерана. Он не мог оторвать глаз от ярких зелёных лужаек и пригорков.

Рядом остановился полувоенный «уазик», в нем – мужчина в камуфляже, пилотке. Владимир Тарасов – коренной житель, любитель краеведения. Он тепло побеседовал с ветераном, рассказал, как найти настоящие Осколецкие Выселки – они ближе к Чаплыжному. Впрочем, вся губкинская земля пронизана болью войны. Повсюду слышны её отголоски.

Но сегодня, в канун Дня Победы, 96-летний гвардии сержант Николай Асофьев, наверное, впервые за 80 лет ощутил, что боль воспоминаний отпускает его, что встреча с прошлым – это не только грусть, но и весна, радость.

Мы всё же постараемся найти Осколецкие Выселки. И хорошо бы, чтоб там прозвучала гармонь ветерана, чтобы её звонкий голос разносился далеко-далеко по округе.

Фото: Вадим Москалёв
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Вадим Москалёв
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:31
Губкинские педагоги смогут поделиться опытом с коллегами на IV Форуме классных руководителей
Материал
ОбществоВчера, 12:25
Белгородские педагоги смогут подать заявки на новый сезон форума классных руководителей
Материал
Общество25 апреля , 09:16
Вячеслав Гладков сообщил о проведении более 13 тыс. тренировок по ГО и ЧС в регионе