Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+11 °С, ясно
Белгород

Губкинский танкист принял неравный бой и помешал наступлению фашистов на Вильнюс

8 мая 2022, 15:09ОбществоФото: бгикм.рф

Старшему сержанту Григорию Найдину, уроженцу села Салтыково, было присвоено звание Героя Советского Союза.

Для старшего сержанта Григория Найдина и его боевых товарищей путь к Победе, что салютом возвестила о себе в мае 1945 года, начинался в июне 1941-го. Хотя в то время приходилось отступать и отступать. 

Дивизия с кровопролитными боями отходила на восток. Действуя на широком фронте, она испытывала особую потребность в ударах по танкам врага из засад.

Такая задача и была поставлена перед экипажем Григория Найдина. Он расположил свой танк в роще, близ дороги, идущей на восток. Справа и слева – заболоченный луг. Противник мог двигаться только по дороге, идущей под углом в 30-40 градусов.

Танкисты быстро окопались, замаскировали машину, сделали расчёты для стрельбы по ориентирам.Вскоре заряжающий – рядовой Копылов – доложил: «Вижу пыльное облако!».

Приближалась колонна танков. Видны были только первые машины, остальные скрывались в пыли. Почти все танки двигались с открытыми люками, как на марше. За ними на прицепе – противотанковые орудия.

Григорий взял прицел на головную машину. Расстояние сокращалось: 500, 400 метров... Выстрел. Недолёт. Григорий сделал необходимую поправку, и следующий снаряд разорвался у основания башни. Третий угодил в бок.

Немного успокоившись, Найдин стал стрелять без промаха. Пылали уже три машины.

В шлемофоне раздался голос механика-водителя – сержанта Василия Золотова: «Товарищ старший сержант, танки разворачиваются, отступают».

Неравный бой

Нет, они не должны уйти! Снаряд летит в хвост колонны. Запылала четвёртая машина, перегородив своим корпусом дорогу. Образовалась пробка из горящих танков.

Открыв беспорядочный огонь, гитлеровцы попытались отцепить противотанковые орудия. Теперь, когда колонна остановлена, Григорий Найдин стрелял с таким расчётом: один снаряд – по танку, второй – по орудию. Минут через 30 всё было кончено. На дороге горело 12 танков.

В тот же день – достойное продолжение. Осознавая, что поверженные танки загородили собой дорогу и вслед идущая колонна попытается их как-нибудь обогнуть, Найдин сменил позицию и выбрал место для засады за несколько сотен метров от прежнего расположения. Предусмотрительность его не подвела. Вторая вражеская колонна попыталась пройти левее. И вдруг из рощи, что зеленела тихо-мирно невдалеке, грохот выстрелов, запах пороха. Ещё три фашистских танка потеряли боеспособность. Остальные решили не испытывать судьбу. Пространство перед ними считалось открытым и безопасным, а оттуда вдруг огонь на поражение!

В итоге фашисты на двое суток приостановили продвижение своих войск на данном участке передовой. Им надо было точно уяснить, что же произошло у селения Рудишкес (Тракайский район Литвы). Эти двое суток оказались крайне ценными для танковой дивизии, в 9-м полку которой служил командиром танка губкинец Найдин. 

Награда нашла героя

Из наградного листа на Найдина следует, что он внёс полное расстройство в наступление передового отряда 19-й танковой дивизии противника и тем самым дал возможность командованию 5-й танковой дивизии наладить управление частями при организации обороны города Вильно (сегодня Вильнюс). В наградном листе записано: «Заслужил присвоения звания «Герой Советского Союза». 

Но почему же это представление было оформлено два года спустя после боя редкой результативности? Прямо нигде не сказано. Но предположить возможно. Повлияло, скорее всего, общее положение на Северо-Западном фронте. К началу июля 1941 года фронт уже отошел от Прибалтики, советские войска были отброшены до Пскова. Москва принимала меры: оставил пост командующий фронтом, были заменены и другие военачальники. Не до награждений было! Вот когда в 1943 году наступил перелом в войне, представление к награде Г.Н. Найдина начало подниматься по инстанциям.

Григорий на тот момент был уже лейтенантом и командиром взвода. На проверку представления ушло достаточно много времени, но в итоге каждой строке нашлось конкретное подтверждение. И в 1944 году Указом Президиума Верховного Совета СССР Найдину Григорию Николаевичу, 1917 года рождения, уроженцу села Салтыково, было присвоено звание Героя Советского Союза.

Из трактористов – в танкисты

На срочную службу Найдина старооскольский райвоенкомат призвал в 1938 году. Было принято во внимание, что новобранец окончил школу механизации, проявил себя толковым трактористом, а повысив квалификацию, стал механиком МТС (машинно-тракторной станции). Такие нужны в танкистах! 

Григорий этого и хотел. Парни, приходившие со службы, хвалились своим знакомым: «Против танка не устоять! Танк – это масса, мощь…». Их откровениям вторили советские кинофильмы, где были танкисты бравыми, дружными и умелыми. Отделившись от кино, по городам и сёлам в то время звучали слова песни: «Броня крепка, и танки наши быстры…».

По прибытии на место назначения Найдина ждала полковая школа, готовившая младших командиров. Когда приблизилась дата распрощаться с частью, уйти в запас (служба по призыву продолжалась в сухопутных войсках три года), когда уже грезилась встреча с родными, с домом, началась война. И теперь уже готовность воевать проверялась не на учебном полигоне, а в столкновениях с группой армий «Север» вермахта, что до этого преодолела сопротивление Франции, Бельгии и Голландии.

Ударно группа «Север» начала и на территории Прибалтики. У границы СССР, не встретив каких-либо крупных сил, танкисты из группы «Север» около часа дня 22 июня 1941 года вышли к мостам через реку Неман в литовском городе Алитусе. Мосты им достались неповреждёнными. Фашисты взяли их под охрану.  

Нашим танкистам была поставлена задача отбить мосты. Однако не получилось. Соотношение понесённых потерь и достигнутых результатов советским командирам подсказало: следует навязывать противнику такие ситуации, когда он сразу и не поймёт, в какую переделку попал. Подходить на глазах – это одно. Другое, когда противник тебя не видит, когда бьёшь его из засады. Танкистам пришлось прибегнуть к военной хитрости. Танковая засада у селения Рудишкес, из которой 15 фашистских танков уничтожил танковый экипаж под началом сержанта Найдина, – наглядное свидетельство тому, что находчивость – отличное оружие. Пусть не идея Найдина – устройство таких засад, но он так справился с задачей, как никто ни до него, ни после. 

Связал жизнь с армией

Когда пришла Победа, многие сослуживцы предпочли снять погоны и стать обычными гражданскими, вернуться на заводы, стройки, шахты, фабрики, колхозные поля. Григорий Найдин выбрал армейскую службу. В 1949 году он окончил Военную академию бронетанковых и механизированных войск. Предавал свой опыт послевоенным поколениям, не воевавшим на фронте. В запас ушёл в звании полковника в 1966 году. Через одиннадцать лет скончался в возрасте 60 лет, сказались фронтовые раны. В 2022 году у Найдина юбилей – 105 лет со дня рождения. Вот мы и вспомнили о боевом подвиге настоящего сына Отечества. Надеюсь, будут помнить о Герое Советского Союза Григории Николаевиче Найдине и через сто и двести лет...

Валерий Телегин

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 13:20
Вячеслав Гладков сообщил о возвращении мобильного стоматкомплекса из зоны СВО
Материал
ОбществоВчера, 09:10
Вячеслав Гладков рассказал о старте приёма заявок на грантовый конкурс «Агростартап»
Материал
Общество23 апреля , 09:32
Вячеслав Гладков сообщил об отправке более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности»