Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, ясно
Белгород

Акция «Парта героя» прошла в губкинской средней школе № 17

6 мая 2022, 17:53ОбществоФото: Вадим Москалёв

Земляки почтили память офицера Аргентова, погибшего при исполнении воинского долга.

Акция «Парта героя» прошла в губкинской средней школе № 17. Торжественное мероприятие, посвящённое Сергею Аргентову, выпускнику школы 2015 года, офицеру, кавалеру Ордена Мужества, погибшему 11 марта на спецоперации в Украине. 

Акция стала ярким и запоминающимся событием для учащихся и учителей, для всей общественности города, которые собрались в школе 6 мая.

Глава администрации округа Михаил Лобазнов сердечно приветствовал родителей героя Ольгу Аргентову и Алексея Жданова. Кроме сочувствия, он предложил семье всю необходимую помощь.

Фото: Вадим Москалёв
« Сегодня в нашем городе значимое событие. В школе №17 открыли «Парту героя» памяти старшего лейтенанта Сергея Алексеевича Аргентова, героически погибшего 11 марта при исполнении служебного долга во время спецоперации на территории Украины. Здесь он учился. Теперь своим жизненным подвигом будет учить ребят, – отметил Михаил Лобазнов. – «Парта героя» – это хорошая традиция, основанная на подвигах фронтовиков Великой Отечественной войны. Теперь в неё вовлечены те, кто жертвовал своею жизнью ради целостности нашей страны, ради её будущего.  Нам дорог каждый герой, каждый солдат и офицер, которые служат нашей малой родине, нашей большой стране. Сергей Аргентов – один из них. Мы равняемся на его подвиг». 

Фото: Вадим Москалёв

Будучи заместителем командира роты по военно-политической работе старший лейтенант Аргентов после того как командир был ранен принял командование мотострелковой роты на себя. У города Тростянец Сумской области рота попала под минометный обстрел, Сергей получил многочисленные ранения и погиб. Ему было всего 24 года. За мужество, отвагу, самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, старший лейтенант представлен к награждению орденом Мужества посмертно. «Парта Героя» будет постоянным напоминанием школьникам о мужестве и  готовности к самопожертвованию ради Отечества старшего лейтенанта Сергея Аргентова.

В зале звучали песни, стихи. На большом экране был показан маленький мир юного школьника Сергея Аргентова, его большая армейская жизнь.

Не стоит говорить о том, что школьники и учителя не могли сдержать слёз.

Фото: Вадим Москалёв
«Я приехал из Санкт-Петербурга, – рассказал друг Сергея Егор Жданкин. – Все мы, кто учился в этой школе, всегда поддерживали друг друга. Я не смог прилететь на похороны друга. Но сегодня я здесь».

Слова о герое, идущие из самого сердца, произнесли  директор школы Елена Горшкова, мама Ольга Аргентова, ученики школы № 17.

Сергея Аргентова больше не будет. Но будут те, кто учится и работают в его школе, они будут помнить его подвиг.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:14
Вячеслав Гладков подвёл итоги регионального конкурса субсидий НКО
Материал
ОбществоВчера, 20:34
Вячеслав Гладков ответил на вопрос о выполнении программы по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
ОбществоВчера, 20:09
Вячеслав Гладков – о предоставлении бесплатных мест в крытых паркингах для белгородцев