Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Губкинцы приняли участие в пасхальных торжествах

25 апреля 2022, 14:14ОбществоФото: Павел Асадчих

Жители округа побывали на богослужениях во всех храмах округа, встречали Благодатный огонь, освящали куличи и пасхи.

Губкинцы с воодушевлением приняли участие в пасхальных торжествах. 23 апреля у каждого храма было множество людей, пришедших освятить пасхальные куличи, яйца и другую праздничную трапезу. Шли семьями, все нарядно одетые, несли в руках красивые корзинки. 

Много лет подряд существует традиция переноса Благодатного огня со Святой земли из храма Гроба Господня в Православную Русь прямо во время Пасхального богослужения. В этом году в Белгородском международном аэропорту имени В.Г. Шухова благодатный огонь вместе с духовенством Белгородской митрополии встретил губернатор Вячеслав Гладков. Вместе с ним на лётном поле находились главы администраций муниципалитетов Белгородской области. Первым из них лампаду со священным огнём из рук губернатора получил  глава администрации Губкинского городского округа Михаил Лобазнов.

Примерно в 2:50 Благодатный огонь был доставлен в Спасо-Преображенский кафедральный собор. От Михаила Лобазнова лампаду с огнём принял архиепископ Губкинский и Грайворонский Софроний.

«Для меня как православного христианина участие в этом событии стало счастливым  и памятным, –  признался Михаил Лобазнов. – Приятно и радостно быть в этот момент со своими земляками. Свет Благодатного огня вселяет в нас надежду, что все трудности будут преодолены, что мы стоим на верном пути».

Архиепископ Губкинский и Грайворонский Софроний
Фото: Павел Асадчих

В продолжение пасхальной службы были вручены медали «К 10-летию Белгородской митрополии». Указ об этом подписан митрополитом Белгородским и Старооскольским Иоанном. Награды получили глава администрации городского округа Михаил Лобазнов, управляющий директор Лебединского ГОКа Александр Токаренко, председатель Совета директоров ЗАО УК «ГК БВК» Василий Золотухин и благочинный 1-го Губкинского округа и Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Евгений Сапсай.

«Для нас важно взаимодействие органов власти и духовенства благочиния, – отметил протоиерей Евгений Сапсай. – Сегодня мы вместе празднуем главный православный праздник, а завтра сообща будем работать на благо нашей родной земли».
Фото: Павел Асадчих
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:25
Белгородские педагоги смогут подать заявки на новый сезон форума классных руководителей
Материал
ОбществоВчера, 09:16
Вячеслав Гладков сообщил о проведении более 13 тыс. тренировок по ГО и ЧС в регионе
Материал
Общество24 апреля , 13:20
Вячеслав Гладков сообщил о возвращении мобильного стоматкомплекса из зоны СВО