Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Губкинские студенты встретились с протоиереем Георгием Кравцовым

24 апреля 2022, 08:00ОбществоФото: Вадим Москалёв / Анастасия Ачкасова и Юлия Сухореброва

Ребята задавали вопросы о духовном значении событий Страстной седмицы и о традициях Пасхальных праздников.

Студенты Губкинского филиала БГТУ им. Шухова встретились 18 апреля с настоятелем храма Блаженной Ксении Петербургской протоиереем Георгием Кравцовым. Разговор шёл в основном о духовном значении событий Страстной седмицы. Но ребята задавали вопросы и о традициях Пасхальных праздников.

Приготовления к Светлому Христову Воскресению охватили всю Губкинскую епархию. Жизнь старших поколений идёт согласно традициям Великого поста. В Великий четверг принято готовить праздничную снедь: печь пасхальные куличи, красить яйца, чтобы освятить их в Великую субботу или во время пасхальных богослужений. Какие правила, вообще, существуют в пасхальные дни? На этот вопрос студентам подробно ответил священник.

Студенты одними из первых благовестили о скором наступлении Пасхи.

«Наш филиал стал в Губкине инициатором проведения «Студенческой Пасхи» на Светлой седмице, – рассказала заместитель директора Елена Кузичкина. – В этом году такое мероприятие мы проведём на площади перед вузом 26 апреля в 11 часов. Проводится оно уже почти 20 лет подряд. Мы ожидаем, что нас посетит наш добрый друг и наставник-отец Георгий Кравцов, а также благочинный 1-го Губкинского округа и Спасо-Преображенского собора протоиерей Евгений Сапсай».

В программе «Студенческой Пасхи» будет освящение небольших пасхальных куличей, которые достанутся всем студентам, а также их подопечным в рамках волонтёрской деятельности. На празднике прозвучат стихи и музыкальные номера, пройдёт викторина. И, конечно, состоится праздничное чаепитие со множеством домашних угощений.

Честь первыми открыть пасхальные приготовления предоставлена студенткам-отличницам Анастасии Ачкасовой и Юлии Сухоребровой.

Одноклассницы учились в школе № 16, а сейчас в одной группе факультета экономики штудируют науки уже на третьем курсе.

Староста группы Настя в этом году стала стипендиатом главы администрации Губкинского городского округа. Её подруга Юля возглавляет студенческий совет.

«Мы живем дружной и активной студенческой жизнью, – замечает Юлия Сухореброва. – Не всем легко даются науки, кто-то нуждается в помощи, в совете. То, что нам с Настей, студенческому активу, доверяют, заставляет быть всегда собранными и ответственными. Пасхальная радость придёт ко всем, но больше всего она осчастливит тех людей, которые усиленно трудились, которые старались помогать другим». 

Юля и Настя вместе с родителями ходят в Спасо-Преображенский собор. Для девушек каждая служба в храме по-своему знаменательна. Но в пасхальную ночь,  считают студентки, людям даются новые силы, новая радость. И они будут стараться донести эти светлые чувства до всех окружающих.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:14
Вячеслав Гладков подвёл итоги регионального конкурса субсидий НКО
Материал
Общество18 апреля , 20:34
Вячеслав Гладков ответил на вопрос о выполнении программы по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
Общество18 апреля , 20:09
Вячеслав Гладков – о предоставлении бесплатных мест в крытых паркингах для белгородцев