Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+10 °С, ясно
Белгород

60 губкинцев сохранили сумму прожиточного минимума на счёте при взыскании задолженности

16 апреля 2022, 09:30Общество
Фото: pexels.com

Судебные приставы разъяснили внесённые изменения в закон.

УФССП России по Белгородской области напоминает, что с 1 февраля 2022 года граждане имеют право на ежемесячное сохранение денежных средств в размере установленного на территории России прожиточного минимума трудоспособного населения при осуществлении принудительного исполнения решений судов и актов специально уполномоченных органов. Указанные изменения введены Федеральным законом от 29.06.2021 г. № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве». 

С момента вступления в силу закона таким правом воспользовалось более 60 жителей Губкинской территории. Данные заявления рассмотрены в установленные законом сроки и по ним принято решение в соответствии с действующим законодательством.       

Например, в Губкинское районное отделение судебных приставов УФССП России обратилась пенсионерка из села Скородное. На исполнении в структурном подразделении находится производство о взыскании с неё задолженности на сумму 28 тыс. рублей.  Деньги в счёт погашения долга удерживались из пенсии. Женщина обратилась  с заявлением о сохранении прожиточного минимума. Судебный пристав рассмотрел заявление и вынес постановление о ежемесячном сохранении дохода пенсионерки.

Теперь денежная сумма, равная прожиточному минимуму, установленному в Белгородской области, останется неприкосновенной на счету пенсионерки. Стоит отметить, что воспользоваться новой мерой социальной поддержки могут не только пенсионеры, но и трудоспособные граждане. 

В Губкинском районном отделении судебных приставов находится исполнительное производство о взыскании с неё задолженности в размере 121 тыс. рублей. Судебный пристав-исполнитель направил соответствующий документ в бухгалтерию организации, в которой работает должница, для удержания задолженности с заработной платы. Оказавшаяся в трудном финансовом положении женщина пришла на прием к судебному приставу. Сотрудники службы помогли ей составить заявление о сохранении прожиточного минимума. В соответствии с действующим законодательством заявление было рассмотрено и удовлетворено. 

Чтобы воспользоваться таким правом, должнику необходимо в обязательном порядке обратиться лично с заявлением в подразделение судебных приставов, где ведётся исполнительное производство. В заявлении он должен указать свои данные: фамилию, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона, дату и номер исполнительного производства. 

Но не все категории должников имеют право на сохранение денежных средств: ограничение размера удержания не будет применяться по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причинённого здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причинённого преступлением.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 13:20
Вячеслав Гладков сообщил о возвращении мобильного стоматкомплекса из зоны СВО
Материал
ОбществоСегодня, 09:10
Вячеслав Гладков рассказал о старте приёма заявок на грантовый конкурс «Агростартап»
Материал
ОбществоВчера, 09:32
Вячеслав Гладков сообщил об отправке более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности»