Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Губкинская организация «Мамы-МЫ» научила родителей основам гуманной педагогики

9 апреля 2022, 13:00ОбществоФото: Юлия Яковлева

Гости мероприятия получили новые знания о детской психологии и взаимоотношениях с ребёнком.

Президент автономной некоммерческой организации «Центр социальной поддержки семьи «Мамы-МЫ» Марина Курганская организовала для губкинских многодетных родителей семинар на тему гуманной педагогики. Организации два года, выросла она из клуба по интересам, уже успела выиграть областной грант со своим проектом «Школа успешного родительства». На грант приобрели специальные социальные игры, провели  несколько встреч и тренингов в онлайн формате. Как только позволила эпидемиологическая обстановка, решено было провести офлайн-семинар на базе ЦМИ. 

«Тема взаимоотношений родителей и детей очень актуальна, особенно в семьях многодетных. Важно найти правильный подход к ребёнку в кризисные возрасты – это и в три года, когда формируется его характер, и в семь лет, когда у ребёнка начинается школа, и в подростковый переходный возраст. Важно выстроить отношения таким образом, чтобы не навредить. С детьми сейчас нужно только договариваться и никак иначе», – считает многодетная мама Марина Курганская. 
Марина Курганская
Фото: Юлия Яковлева

Её поддерживала спикер семинара – психолог Светлана Синдеева. Она уверена, что если родители не довольны поведением ребёнка, то причину нужно искать, прежде всего, в семье. Когда возникают проблемы в общении с сыном или дочерью, родители обычно взваливают решение вопроса на психолога, но мамы и папы должны принимать непосредственное участие в психологической трансформации детей. 

«Сейчас мамам сложно выстроить отношения с детьми, и это касается не только пресловутого подросткового возраста. Как договориться с ребёнком, если он проявляет завидное упрямство? Оказывается, родителям гораздо сложнее раскрыться и всё-таки принять факт, что проблема не только в ребёнке, эта проблема – следствие взаимоотношений в семье между родителями и детьми», – отмечает психолог. 
Светлана Синдеева
Фото: Юлия Яковлева

Что такое гуманная педагогика и как её применять в обычной жизни, по видеосвязи рассказала Диана Ефимова. В ходе семинара многодетные мамы познакомились с социальными играми психотерапевта Гюнтера Хорна. Это уникальные психологические игры с элементами социального взаимодействия, нацеленные на социальное и эмоциональное развитие ребёнка, заставляющие задуматься о собственном поведении, о психологических особенностях себя и других людей.

 «Социальные игры Гюнтера Хорна дают возможность решать проблемы детей незаметно для них самих, так как работа проходит в виде игры, самого естественного состояния ребёнка», – пояснила Марина Курганская. 

Она добавила, что этот семинар – далеко не последняя встреча в рамках «Школы успешного родительства». Не за горами следующие тренинги и социальные игры, а также просто встречи в неформальной обстановке, где мамы могут пообщаться, поделиться друг с другом опытом и советами в воспитании детей.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юлия Яковлева
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:14
Вячеслав Гладков подвёл итоги регионального конкурса субсидий НКО
Материал
ОбществоВчера, 20:34
Вячеслав Гладков ответил на вопрос о выполнении программы по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
ОбществоВчера, 20:09
Вячеслав Гладков – о предоставлении бесплатных мест в крытых паркингах для белгородцев