Учебный год в регионах начнётся по новым правилам. Как рассказали в Минпросвещения России, регионы уже получили рекомендации по охране здоровья учителей и учеников в новом учебном году. Роспотребнадзор призвал образовательные учреждения начать процесс обучения в штатном режиме.
Среди новшеств — обязательная термометрия детей и взрослых с выстраиванием работы пропускной системы таким образом, чтобы избегать скопления учащихся. Кабинеты будут убираться и проветриваться с усилением дезинфекционного режима. Отдельные кабинеты будут закреплены за каждым классом, исключения составят кабинеты со специальным оборудованием.
Занятия в актовом и спортивном залах, билиотеке возможны только для одного класса. На одного ученика должно приходиться не менее 2,5 м2 помещения при фрональных формах занятий и не менее 3,5 м2 — при индивидуальных и групповых занятиях.
«Введение дополнительных мер защиты во время проведения ЕГЭ показало хорошие результаты, и этот положительный опыт необходимо распространить на образовательный процесс по всей стране», — отметили в ведомстве.
В учреждениях образования должны быть созданы условия для соблюдения правил личной гигиены — обязательно наличие мыла, одноразовых полотенец или «электрополотенец», туалетной бумаги. Персонал пищеблоков обязан использовать средства индивидуальной защиты — маски и перчатки.
Напомним, проведение совместных мероприятий между классами и школами запрещено.
«Проведение праздничных мероприятий 1 сентября организовать по классам или параллелям на открытом воздухе с использованием средств индивидуальной защиты (маски) для родителей», — говорится в рекомендациях Роспотребнадзора.
Роспотребнадзор порекомендовал рассмотреть возможность дистанционного обучения в случае ухудшения эпидемиологической обстановки.