В этом учебном году реализуется муниципальный проект «Создание и организация работы инженерных классов в Губкинском городском округе», цель которого – начальная подготовка будущих компетентных специалистов, необходимых экономике округа и востребованных на современном рынке труда.
Предпочтение отдано семиклассникам не случайно, именно с этого класса начинается углубленное изучение математики. Проект поддержал Металлоинвест: на выделенные им средства оборудованы специальные цифровые и лего лаборатории для углубленных занятий по физике, робототехнике, программированию и дополнительной деятельности.
Весь год для инженерных классов проводятся разнообразные мероприятия, например, уроки успеха с представителями инженерных профессий, занятия по техническому моделированию, «Инженерные каникулы» и «Инженерные субботы», которые особенно интересны школьникам. По субботам для школьников занятия организуют также Станция юных техников, губкинские филиалы БГТУ им. Шухова и НИТУ МИСиС, горно-политехнический колледж.
В Губкинском филиале БГТУ семиклассники приняли участие в мастер-классе «Макаронный строитель», попробовав себя в роли архитекторов, занимались программированием робототехнических систем, познакомились с характеристиками улучшения работы двигателей внутреннего сгорания и даже овладели некоторыми навыками ремонта и диагностики реального автомобиля.
В филиале НИТУ МИСиС под руководством заведующей кафедрой «Обогащение и переработка полезных ископаемых и технологического сырья», профессора, кандидата технических наук Татьяны Юшиной ребята проследили весь процесс от геологоразведки месторождений полезных ископаемых до получения конечной продукции – металлопроката, познакомились с минералами руд черных и цветных металлов, неметаллическими полезными ископаемыми, узнали об их свойствах и особенностях извлечения из добытых полезных ископаемых, а также познакомились с многообразием минерального сырья, представленного в лаборатории обогащения филиала, увидели, как раздробить и измельчить добытую железную руду, как с помощью магнитного поля отделить магнетит от кварца.
«Будущие инженеры могли своими руками «почувствовать» особенности представленных образцов руд и минералов, в том числе тех, которые находятся под поверхностью нашей территории», – рассказала замначальника управления образования Ольга Альяных, подчеркнув, что именно на таких занятиях появляется по‑настоящему глубокий интерес к профессии.
В планах – экскурсии на Лебединский ГОК и Комбинат КМАруда, знакомство с производством этих крупных горнорудных предприятий. А в конце учебного года будет проведена независимая оценка качества знаний участников проекта.












