Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
84.38
-1.28$
99.33
-0.41
+10 °С, ясно
Белгород

Дарья Дементенко: «Работа с детьми меня вдохновляет, наполняет яркими эмоциями»

Сегодня, 00:30КультураФото: Вадим Москалёв

Жительница посёлка Троицкий Дарья Дементенко признаётся, что чувствует себя счастливой, когда нужна людям.

Дарья работает заведующей отделом проектно-творческой деятельностью в Центре культурного развития посёлка Троицкий. 2025 год стал по-настоящему интересным для Дарьи – она приняла участие в муниципальном кадровом конкурсе «Команда Губкина» и стала одной из победителей.

«Мне очень понравилось участвовать в этом состязании, оно открыто для каждого. Поняла, что власть хочет нас слышать и слушать, а ты можешь проявить себя, делая добрые дела», – говорит она.

Ещё в этом году дочка пошла в первый класс, а сын-старшеклассник определился с будущей профессией: хочет стать врачом. А сама Дарья съездила на стажировку «Лучшая практика», которая проходила в городе Выкса Нижегородской области при поддержке фонда «Искусство, наука и спорт». Она говорит, что поездка была весьма вдохновляющей.

Дарья родилась в многодетной семье. С детства была творческим ребёнком – больше всего душа тянулась к пению. И сегодня песня остаётся отдушиной для неё – она состоит в старшем составе народного самодеятельного коллектива «Веретёнце».

Несмотря на любовь к сцене, с культурой свою жизнь связала не сразу. После девятого класса поступила в Губкинский горный колледж на специализацию «Обогащение полезных ископаемых», позже в этом же учебном заведении выучилась на юриста.

В ту пору вектор её внимания сместился в сторону личных отношений: Дарья вышла замуж, её избранником стал Денис – парень из её посёлка, с которым были знакомы с юных лет. В молодой семье родился первенец Платон.

После декрета начала работать в ЦКР посёлка Троицкий специалистом по кадрам. Творческая среда вдохновляла девушку. Через какое-то время ей доверили должность заместителя директора по административно-хозяйственной работе.

Когда на свет появилась дочь Варвара, получила ещё одно образование – «педагог начального образования» в Старооскольском филиале НИУ «БелГУ». Дарья считает, что личность должна всё время развиваться, потому и сейчас учится в магистратуре на специализации «Управление в сфере образования».

Девушка признаётся, что её всегда тянуло работать с детьми. По-настоящему её многогранная натура раскрылась в должности методиста по работе с молодёжью в родном ЦКР. Она с удовольствием проводила различные акции и мероприятия, которые посвящены духовно-нравственному воспитанию подростков и была очень счастлива.

«Работа с детьми меня вдохновляет, наполняет яркими эмоциями. Вкладывая в молодёжь новые знания, прививая правильные качества, мы инвестируем в будущее. Да и вообще культурная жизнь очень интересная: ты каждый день можешь попробовать себя в новом амплуа, есть энергия радости, которая даёт силы и отвлекает от непростых будней» – признаётся Дарья.
Фото: Вадим Москалёв

Её муж Денис участвует в специальной военной операции по мобилизации с осени 2022 года. Последние три года ответственность за воспитание детей и весь домашний быт лежат на её хрупких плечах. Дарья признаётся, что было очень тяжело отпускать свою половинку, но она понимает, что по-другому нельзя.

«Когда получала повестку о мобилизации мужа, дрожали руки, текли слёзы. С девушкой, которая принесла мне документ, были знакомы – наши дети ходили в один детский сад. Мы смотрели друг на друга и плакали, – вспоминает Дарья, – а когда провожали папу на СВО, сын повзрослел на глазах. Денис сказал ему: «Ты мужик, помогай маме», я посмотрела в глаза своему ребёнку и поняла, что он уже не маленький, он вырос», – говорит наша героиня.

Время потихоньку успокоило душу, постепенно она научилась не плакать, а жить с верой в душе и надеждой в сердце, что скоро её муж вернётся домой, что Победа очень скоро будет за нашей великой страной. Дома его ждут любящая жена, дети и его маленькая любимица – кошка Муся, которую военнослужащий подобрал «за ленточкой» и та жила с ним в блиндаже. Трёхшерстная красавица на малой родине своего спасителя уже успела обзавестись потомством.

Происходящие события заставили полностью переосмыслить жизненные ориентиры губкинской семьи. Дементенко понимают, что главное, чтобы родные люди были здоровы и находились рядом, ведь ничто не заменит тепло домашнего очага и любящих сердец.

Дарья с головой ушла в работу. Сегодня она выросла до заведующей отделом проектно-творческой деятельностью ЦКР. В 2024 году её авторский проект «Арт-коворкинг «Ты в теме» стал победителем грантового конкурса «АРТ-ОКНО», реализуемого фондом «Искусство, наука и спорт».

«Нашей целью было создать современное молодёжное пространство для подрастающего поколения, где они смогут заниматься творчеством, реализовывать оригинальные идеи, общаться с интересными спикерами и друг с другом, участвовать в мастер-классах», – говорит Дарья Васильевна.

Помещение будет находиться в ЦКР посёлка Троицкий, сейчас там идёт ремонт. Координатор проекта уверена, что место станет точкой притяжения молодёжи посёлка.

Ответственность, активность и дисциплина – главные качества Дарьи. Она и в дальнейшем планирует работать на результат, принося пользу своим землякам и малой родине, будучи примером для своих детей и поддержкой для мужа.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 21:57
Избирком осветил статистику второго дня голосования в Белгородской области
Материал
Общество12 сентября , 09:56
Вячеслав Гладков: 2600 белгородских школьников отдохнут за пределами региона
Материал
Общество11 сентября , 16:05
Губкинские семейные команды смогут принять участие во втором сезоне конкурса «Это у нас семейное»