Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+13 °С, облачно
Белгород

В Губкине официально открыли студенческое общежитие после капремонта

2 января 2023, 11:21Культура
Фото: Анастасия Тарубарова

Мероприятие приурочено к 5-летнему юбилею Губинского филиала НИТУ «МИСиС».

В студенческом общежитии Губкинского филиал МИСиС завершился капитальный ремонт. Речь идёт о здании на ул. Комсомольской, 37. Оно преобразилось и снаружи, и внутри. Все работы сделаны как раз к пятилетию филиала.

«Первым нашим меценатом и помощником стал Лебединский ГОК. Помогли и головной университет, и комбинат «КМАруда». А фонд «Поколение» Андрея Скоча оснастил мебелью. Не остались в стороне и другие предприятия города», – рассказал директор филиала Алексей Кожухов.

Всего на поэтапный ремонт ушло пять лет и более 60 млн рублей. Строители заменили кровлю и внутренние коммуникации, отделали фасад, поставили ограждение. Конечно, изменились и условия быта студентов. Комнаты рассчитаны на двух человек, в них уютно и светло. В общежитии также есть учебные комнаты, небольшой спортзал, коворкинг зона — интерьер выполнен в общей стилистике вуза. Немаловажно, что не забыли и про хозяйственный блок с кухней и прачечной. А на входе — пропускной режим, по всему периметру — камеры видеонаблюдения. Создали условия и для маломобильных студентов. Для приезжих преподавателей также обустроили три небольших квартиры.

Поздравляя вуз и студентов со знаковым событием, глава администрации городского округа Михаил Лобазнов отметил, что в округе реализуется масштабная программа по капитальному ремонту и строительству новых объектов. А ввод в эксплуатацию такого комфортабельного общежития, как части масштабного развития инфраструктуры учебного заведения, помогает решать задачу закрепления молодёжи в нашем городе и регионе.

«На протяжении многих лет мы поддерживаем МИСиС. Я помню, каким было общежитие пять лет назад. И мы видим сегодняшний результат. Все вместе мы делаем очень важное и нужное дело: показываем, что Губкин — комфортное место для того, чтобы наша молодёжь могла в полной мере реализовать свой потенциал», – отметил руководитель группы внешних социальных программ соцдирекции Лебединского ГОКа, депутат Совета депутатов городского округа Андрей Замула.
«Я жил здесь ещё до ремонта. Общежитие было старым, а сейчас это словно совершенно другое здание. Тут есть всё. Я считаю, что когда вокруг красиво и уютно, то и учёба будет более продуктивной», — поделился студент пятого курса Губкинского филиала НИТУ «МИСиС» Дмитрий Бондарь.

В институте много иностранных студентов, ребят из других городов и сельских территорий. Именно они и живут в этом общежитии большой и дружной студенческой семьёй.

«Это наши перспективные кадры, которые впоследствии будут работать на комбинатах», – заявил депутат Совета депутатов Губкинского округа, заместитель главного инженера комбината «КМАруда», председатель государственной экзаменационной комиссии ГФ НИТУ «МИСиС» Александр Лаптев.
На фото Дмитрий Бондарь
Фото: Анастасия Тарубарова
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:32
Вячеслав Гладков сообщил об отправке более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
ОбществоВчера, 11:34
Вячеслав Гладков поручил подготовить пляжи региона к купальному сезону до 15 мая
Материал
ОбществоВчера, 09:31
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб