Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Протоиерей Николай рассказал о ходе восстановления старинного храма в Губкинском округе

1 января 2023, 13:27Культура
Фото: На фото Николай Заяц

Отзывчивые местные жители оказывают посильную помощь.

Рождество — праздник зимний светлый, многообещающий. Для нас он означает радость, подарки, заботы о близких и дорогих людях. Мы празднуем Рождество Христово, поем тропарь праздника:

«Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащие звездою учахуся. Тебе кланятися, Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока. Господи, слава Тебе»!

В каждом храме пройдут праздничные богослужения. Но есть и храмы, которые находятся в стадии строительства и восстановления. Протоиерей Николай Заяц приложил много сил для возрождения храма Сретения Владимирской иконы Божией Матери. Храм находится в селе, которое называют по-разному Кологреево, Ольшанка, Новоселовка, что говорит о его давней истории. У этого храма, пожалуй, красивейшего на губкинской земле, богатые корни начала 19 века. В 2007 году обновленный храм отметил 200-летие. Отец Николай внимательно изучил все сведения о храме, основанного благочестивыми жителями села. Это помогло воссоздать красивый и возвышенный облик храма.

В 2020 епископ Губкинский и Грайворонский Софрноний благословил протоиерея Николая заняться восстановлением не менее интересного деревянного храма в селе Коньшино, освященного в память Святителя Николая. У этого храма судьба непростая. За его восстановление брались многие. И отцу Николаю эта задача показалась трудной. Но благодаря небесному покровительству Святителя Николая, вокруг восстановления храма объединилось множество добрых людей, и его будущее стало проясняться.

«Жизнь прекрасна тем, что рядом с нами есть те, кто нас любит, кто нам помогает, кому мы тоже можем помочь, — говорит отец Николай. — Строительство и возрождение храма — это часть нашей жизни. В этом деле участвуют вся община. Но особенно приятно, когда это дело побуждает наши сердца к дружбе, к любви. Мы забываем о своих интересах, о своем благополучии. А получается, что все складывается, как нельзя лучше. И храм, красивый и светлый, просто напоминает нам, что сомнения остались позади, зовет к вере».

Храм в селе Коньшино — сложный объект деревянного зодчества. В 2022 году ему исполнилось 150 лет. Потребовалось заменить значительную часть деревянных конструкций. Но важно было сохранить молитвенный дух, которым были напитаны древние стены и своды.

«Это удается сделать благодаря искренней помощи в восстановлении храма, которую наряду с прихожанами и жителями епархии, оказывают и другие регионы России, — отметил настоятель храма протоиерей Николай Заяц. — Особо мне бы хотелось поблагодарить Фонд «Поколение» Андрея Скоча, а также Комбинат «КМАруда» под руководством Александра Куколева. Это весомая, и что немаловажно, своевременная помощь, переданная от чистого сердца. Они откликнулись первыми. Комбинат «КМАруда» выделил 250 тыс. рублей, Фонд «Поколение» - в несколько этапов — полтора миллиона. Средства «Поколения» использованы на оплату проектных работ, что стало отправной точкой начала реконструкции».

Впереди еще большой объем работ, которые в значительной мере связаны с разборкой и исправлением колокольни. Многие оказывают посильную помощь и вклад каждого дорог.

О том насколько важен этот храм для Коньшино и для всех нас говорят такой факт, что люди болеющие за его будущее обращались непосредственно к Святейшему Патриарху Кириллу и Президенту РФ. Храм в последние годы неоднократно посещали руководители округа и области. В частности, с ходом восстановительных работ и с проблемами реконструкции ознакомился губернатор Вячеслав Гладков. Желание и вера людей сделали почти невозможное дело реальностью. Над обновленным куполом вновь засиял золотом веры и единения народа православный крест.

Старинное село Коньшино — одно из самых удаленных от нынешнего административного центра округа, но сегодня оно само становится своеобразным центром. Центром любви к своим православным истокам, к своей малой и большой Родине. Святитель Николай Мирликийский особо почитается на Руси, как покровитель и защитник всех добрых дел и начинаний, помощник оказавшимся в беде. Восстанавливая храм, освященный в честь Святителя Николая, люди творят такую же милость, какой прославился и их заступник.

«В новогодние и рождественские праздники люди ждут радости, хотят верить в чудо, — говорит отец Николай.  И очень часто эти ожидания сбываются, потому что творить добро по силам каждому. Когда же люди объединяют свои усилия, то и сам мир вокруг нас становится светлее».
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Вадим Москалев
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:31
Губкинские педагоги смогут поделиться опытом с коллегами на IV Форуме классных руководителей
Материал
ОбществоСегодня, 12:25
Белгородские педагоги смогут подать заявки на новый сезон форума классных руководителей
Материал
ОбществоВчера, 09:16
Вячеслав Гладков сообщил о проведении более 13 тыс. тренировок по ГО и ЧС в регионе