Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Ветеринары посоветовали беречь животных в праздники

21 декабря 2022, 11:58Культура
Фото: Из личного архива Анны Нехвядович

Чем опасны праздники для животных.

Праздничные дни для домашних питомцев, да и в целом, для всех животных — то ещё испытание. Огромный стресс от громких петард и хлопушек, наряженные елки тоже несут в себе опасность для хвостатых, а угощения с хозяйского стола чреваты даже летальным исходом. В новогодние дни не стоит забывать, что привычные праздничные приготовления могут оказаться рискованными для кошек и собак.

Двенадцатилетнего терьера Джека ветеринары, как ни старались, спасти не смогли. После нового года хозяева привезли собаку в клинику с признаками отравления, искренне недоумевая, что могло послужить причиной интоксикации животного. Рацион не меняли, разве что побаловали деликатесами с праздничного стола.

«Как раз самое вкусное на первое взгляд — копченое, соленое, сладости, — очень вредны для четвероногих, - говорит врач-ветеринар Анна Нехвядович. — После новогодних праздников основная часть хвостатых пациентов в ветклиниках именно с признаками отравления. Чаще всего ставим диагнозы: холангит, панкреатит, холецистит, гепатит. Хозяева с любовью угощают своих питомцев блюдами со своего стола, не подозревая, как это вредит животным. Пациенты с проблемами желудочно-кишечного тракта после хозяйских деликатесов поступают даже чаще, чем коты, съевшие дождик или часть гирлянды».

Поэтому строгая рекомендация ветеринаров: следим за едой на столе. Точнее, чтобы она не стала добычей кошек и собак. Вкусняшек будет много. Соблазн что-то стянуть – еще больше. И наверняка даже самый воспитанный кот или пес не устоит в один момент перед искушением. Приправы, соусы, перец, соль, шоколад – это прямая дорога к отравлению, вкусная, но опасная. И мусорное ведро храним только в закрытом месте!

Анна Нехвядович
Фото: Из личного архива Анны Нехвядович

В продолжение гастрономической темы. Ох, как любят кошки жевать дождик или гирлянды! Если ваш пушистик питает слабость к новогодним украшениям, уберите их от греха. Попав в желудок или кишечник, мишура способна повредить их тонкие стенки и стать причиной больших проблем со здоровьем. Уж лучше украсить дом электрогирляндой.

«Не менее горячую любовь наши любимцы питают и к новогодней елке. Познакомиться с лесной красавицей коты и собаки пытаются, опрокинув ее. Поэтому совет ветврачей: закрепляем елку очень надежно. Даже если животное не бросается на дерево, оно может свалить его случайно, пораниться об осколки елочных шаров, получить сильный ушиб или удар током от гирлянды. Лучше заранее предусмотреть такой сценарий – и предотвратить его», - советует Анна Нехвядович.

Еще одна опасность для питомцев в новогодние праздники — шумная пиротехника. Салюты – это здорово, но только для нас, а собаки и кошки взрывов частенько пугаются. Поэтому закрывайте окна и двери, старайтесь не выходить на улицу с питомцем в новогоднюю ночь и не оставляйте четвероногого друга в одиночестве. А если все же считаете, что ваш пес не испугается, все равно позаботьтесь о том, чтобы любимца вернули вам, если он вдруг сорвется с поводка и убежит. Наденьте ошейник с биркой или адресником, на котором будут имя пса и ваши контактные данные. Не все домашние питомцы рады общению, особенно с посторонними людьми. Животные, особенно маленькие, такие милые, что их хочется затискать. Но для них избыток ласки и внимания – стресс. Убедитесь, что гости будут вести себя сдержанно, а у животного останется место, где он сможет провести время в тишине и покое.

А если уж понадобится помощь ветеринаров в праздничные дни, то клиника «Альфа-Вет» будет работать по следующему графику:

31 декабря с 09.00 до 16.00

1 января с 10.00 до 16.00

2 — 6 января с 09.00 до 20.00

7 января с 10.00 до 15.00

С 8 января ветклиника работает по штатному расписанию с 9.00 до 21.00

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:16
Вячеслав Гладков сообщил о проведении более 13 тыс. тренировок по ГО и ЧС в регионе
Материал
ОбществоВчера, 13:20
Вячеслав Гладков сообщил о возвращении мобильного стоматкомплекса из зоны СВО
Материал
ОбществоВчера, 09:10
Вячеслав Гладков рассказал о старте приёма заявок на грантовый конкурс «Агростартап»