Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+6 °С, облачно
Белгород

Губкинский театр для детей и молодёжи порадовал старшеклассников школы № 2 новой премьерой

7 октября 2022, 17:55КультураФото: Архив Губкинского театра для детей и молодёжи

В основе моноспектакля – рассказы Ивана Алексеевича Бунина.

Премьера театрализованной композиции по рассказам Ивана Алексеевича Бунина «Роза Иерихона» состоялась 7 октября в Губкинском театре для детей и молодёжи.Моноспектакль прошёл в рамках театрально-образовательного проекта для школьников «Про#Свети».

Первыми зрителями «Розы Иерихона» стали старшеклассники школы № 2. Судя по наполненности зала и возгласам восхищения, ребятам спектакль понравился.

Театр предлагает на суд зрителя пять достаточно сложных и разных историй. Они объединены общей идеей, но только одна из них является сюжетной. Режиссёр Инна Ковалёва и актер Александр Кочеток разработали стройную сюжетную линию, позволяющую рассказать историю от первого лица. Актёр точно акцентирует внимание зрителя на важных моментах, которые могли ускользать от читателя. В результате получается своё, более полное восприятие произведения.

К несчастью, в наше время интерес учащихся к чтению не на самом высоком уровне. Предложенная коллективом театра форма подачи материала может стимулировать желание взять в руки книгу и прочитать увиденное. Кто знает, возможно в дальнейшем школьникам захочется узнать и о других произведениях классика? И это будет правильным шагом, ведь классическая литература чрезвычайно увлекательна и интересна!

Такие мощные средства выразительности, как свет, звук и музыка, задействованные в театральной композиции, повышают остроту восприятия. Камерная атмосфера малого зала, безусловно, играет свою роль. Моноспектакль «Роза Иерихона» в исполнении Александра Кочетка завораживает своей искренностью и глубиной чувств. Актёру удалось донести до зрителя важное – ценность и быстротечность жизни, её прелесть и сложность, и в то же время простоту. 

«Актёр должен уметь говорить», – эти слова принадлежат К.С. Станиславскому. Александр Кочеток умеет!

Обилие положительных отзывов о спектакле «Небритый гений», в котором Александр сыграл русского баснописца, говорит о том, что нам удалось приблизить личность Ивана Андреевича Крылова к школьникам. По мнению ребят, теперь Крылов для них – особая история и любимый автор. Мы искренне надеемся, что они глубоко проникнутся и творчеством замечательного русского классика Ивана Алексеевича Бунина. И в будущем, посещая все показы в рамках нашего проекта «Про#Свети», много знакомых авторов ребята откроют для себя заново. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:14
Вячеслав Гладков подвёл итоги регионального конкурса субсидий НКО
Материал
Общество18 апреля , 20:34
Вячеслав Гладков ответил на вопрос о выполнении программы по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
Общество18 апреля , 20:09
Вячеслав Гладков – о предоставлении бесплатных мест в крытых паркингах для белгородцев