Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+6 °С, ясно
Белгород

Слёт курсантов военно-патриотических клубов посвятили 20-летию объединения «Поколение»

28 сентября 2022, 12:29КультураФото: Валерий Воронов/ Команда «Крылья Белогорья»во главе с Марией Раух (слева)

На протяжении двух десятилетий Андрей Скоч помогает приобретать экипировку и специальное снаряжение, необходимое оборудование, а также поддерживает при организации соревнований, сборов, военно-полевых лагерей.

Как всё начиналось

20 лет назад в «Лесную сказку» приехали на соревнования шесть военно-патриотических клубов (ВПК) из Губкина и Старого Оскола — именно столько на тот момент их было в области. Инициативу наставников-энтузиастов поддержал депутат Госдумы Андрей Скоч. Так появилось региональное военно-патриотическое объединение молодёжи «Поколение»

На протяжении двух десятилетий Андрей Скоч помогает приобретать экипировку и специальное снаряжение, необходимое оборудование, в том числе учебное стрелковое оружие, а также поддерживает при организации соревнований, сборов, военно-полевых лагерей. 

«Сегодня региональное военно-патриотическое объединение насчитывает 31 клуб в 22 муниципалитетах региона», – говорит председатель ВПО «Поколение», заместитель председателя профкома Лебединского ГОКа Юрий Романов.

В полку прибыло

Юбилей участники объединения отметили традиционным слётом: на трёхдневные соревнования собрались 320 курсантов со всего региона. Юноши и девушки определяли лучших в разборке и сборке автомата Калашникова, снаряжению магазина, стрельбе из пневматической винтовки, метанию гранаты, подтягивании, отжимании, плавании. Ребята бежали кросс, эстафету, состязались в ночном ориентировании.

Приехали и новички — бойцы из села Кустовое Яковлевского горокруга. Учитель ОБЖ и физкультуры местной школы Михаил Стегайлов полгода назад организовал клуб «Гвардеец». Сегодня его посещают два десятка парней и три девушки от 14 до 18 лет.

«Упор делаем на физическую и специальную военную подготовку, воспитание уважения к истории страны, – перечисляет Михаил Стегайлов – Мы в начале пути, порой возникают сложности, но ребята из «Поколения» помогают словом и делом».

И девчата, и ребята

Впервые на слёте выступала чисто женская команда — белгородский клуб «Крылья Белогорья» во главе с Марией Раух. Она семь лет занималась в ВПК «Сокол» Вейделевского района, чтобы осуществить мечту — попасть в ряды вооружённых сил. В 21 год за плечами служба в ВДВ и 44 прыжка с парашютом, сегодня — работа старшиной в пожарной части. Свободное время девушка посвящает воспитанию молодёжи.

«У каждого своя дорога в жизни. Занятия в клубе помогли найти мою», – считает Мария. 
И на огневом рубеже девчонки успевают очаровательно улыбнуться
Фото: Валерий Воронов

Одним из самых юных участников слёта в этом году стал 11-летний Глеб Мазалов из села Красное. Два года парнишка занимается в объединении «Пересвет», даже установил личный рекорд.

«Могу 110 раз отжаться, разбираю и собираю автомат за 35 секунд, бежал трёхкилометровый кросс с автоматом. Подтягиваюсь пока только 15 раз, но работаю и над этим, – рассказывает маленький курсант. – У меня дяди военные. Вырасту— тоже буду Родину защищать».
Глеб Мазалов поставил личный рекорд в разборке-сборке автомата — 35 секунд!
Фото: Валерий Воронов

Комментарий Алексея Мирошника, помощник депутата Государственной Думы Андрея Скоча:

«Многие курсанты военно-патриотического объединения «Поколение» прошли службу в Вооружённых силах, поступили в военные учебные заведения, имеют государственные и правительственные награды. Это стало возможно благодаря руководителям клубов — людям, которые отдают частичку себя, чтобы подрастающее поколение знало историю своего государства и разбиралось в военной науке. Фонд «Поколение» Андрея Скоча всегда готов поддержать такие инициативы».

В итоге I место в общем зачёте заняли курсанты клуба «Каскад» (Старый Оскол), II место — у команды клуба «Барс» (Белгород), III место — у воспитанников ВПК «Гранит» (Новый Оскол).

ЦИФРЫ: 8 000 юношей и девушек со всей Белгородской области занимались в клубах военно-патриотического объединения молодёжи «Поколение» за 20 лет его работы. 500 курсантов после подготовки в военно-патриотических клубах успешно служили в рядах Российской армии, прошли «горячие» точки и имеют государственные ордена и медали. 97 выпускников ВПО поступили в высшие военные учебные заведения.

                                                                                                                                                                                                                                           Наталья Хаустова

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:14
Вячеслав Гладков подвёл итоги регионального конкурса субсидий НКО
Материал
ОбществоВчера, 20:34
Вячеслав Гладков ответил на вопрос о выполнении программы по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
ОбществоВчера, 20:09
Вячеслав Гладков – о предоставлении бесплатных мест в крытых паркингах для белгородцев