Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+5 °С, ясно
Белгород

Губкинский краеведческий музей реализовал муниципальный проект «Рисовал художник город»

26 сентября 2022, 14:45КультураФото: Архив Губкинского краеведческого музея

Его цель — знакомство жителей Губкина и Губкинского городского округа с творческим наследием Николая Бантюкова.

В жизни каждого края есть люди, оставившие яркий след в его культуре благодаря своему творческому таланту. Таким человеком на Губкинской земле был Николай Тихонович Бантюков, заслуженный  работник культуры Российской Федерации. В сентябре текущего года художнику исполнилось 75 лет со дня рождения. Он внёс значительный вклад в культурное наследие города Губкина. 

Более трёх десятилетий мастер возглавлял городскую художественную мастерскую. Как главный художник Управления культуры администрации Губкинского городского округа, разрабатывал проекты и эскизы для города, постоянно совершенствуя его эстетический и художественный облик. Он автор герба города Губкина.

Губкинский краеведческий музей в 2022 году реализовал муниципальный проект «Рисовал художник город», посвящённый Николаю Тихоновичу. Главной целью проекта стало знакомство жителей Губкина и Губкинского городского округа с творческим наследием художника.

В ходе реализации проекта прошёл комплекс разнообразных мероприятий. Художник много лет сотрудничал с краеведческим музеем, оказывал методическую помощь, был частым гостем на выставках и встречах с творческой интеллигенцией. В музее трижды проходили его персональные выставки. В последние годы жизни мастер передал в фонды музея свои графические работы, многочисленные эскизы, а также фотографии и документы из личного архива. Материалы были оцифрованы, к ним подобраны тексты о жизненном пути и творческой деятельности художника. Это позволило создать виртуальную выставку «Художественное воплощение образа города Губкина в творчестве Н.Т. Бантюкова», которая содержала 30 слайдов

Выставка была размещена на сайтах и страницах соцсетей Губкинского краеведческого музея и его филиалов (Музей истории КМА и МКК В.Ф. Раевского), городских ЦКР («Форум», «Строитель», «Лебединец»), Детской художественной школы, Троицкой детской школы искусств и в восьми сельских Центрах культурного развития (п. Троицкий, с. Бобровы Дворы, с. Скородное, с. Истобное, с. Толстое, с. Чуево, с. Сергиевка, с. Аверино)

В сельских ЦКР прошли вечера памяти, посвященные Н.Т. Бантюкову, которые включали показ виртуальной выставки, музыкальные номера, поэтические выставки-проекты.

В краеведческом музее для жителей Губкинского городского округа и его гостей была организована художественная выставка «Рисовал художник город». В течение двух месяцев посетители имели возможность познакомиться с серией  графических работ художника, а также с работами, выполненными акварелью и в технике монотипия.  Дополняли выставку фотографии, документы, эскизы  и личные вещи Н.Т. Бантюкова. 

Посетители с помощью приложения «Artefakt» имели возможность получить дополнительную информацию. Скачав приложение и наведя камеру устройства на предмет,  они больше узнавали о художнике, экспонатах выставки и истории их создания. Проект предусматривал использование приложения «Artefakt» для знакомства с творчеством художника широкой аудитории за пределами музея, в том числе и для людей с ограниченными возможностями. 

Фото: Архив Губкинского краеведческого музея

Заключительным мероприятием проекта стал вечер-портрет «Наследие художника», посвящённый 75-летию со дня рождения Н.Т. Бантюкова. На мероприятии присутствовали родные и близкие художника, поклонники его таланта – все, кому дорога память о мастере и интересно изобразительное искусство. 

Участники мероприятия вспомнили страницы биографии Н.Т. Бантюкова, отмечая его яркий талант и человеческие качества, обменялись впечатлениями о выставке «Рисовал художник город». В соцсетях «Одноклассники» сотрудники музея организовали прямую трансляцию с мероприятия. Виртуальными посетителями вечера-портрета «Наследие художника» стали боле 54 тысяч человек.

Благодаря реализации проекта «Рисовал художник город», в котором приняли участие городские и сельские учреждения культуры Губкинского городского округа, и активному использованию соцсетей с творчеством Н.Т. Бантюкова познакомились около 70 тысяч человек. Художник любил свой город, он говорил: 

«Город наш год от года становится красивее, наряднее. И мне, как художнику, приятно, что и мой труд есть в этом общем деле».

                                                                                                                                   Л.Н. Арепьева, научный сотрудник БУК «Губкинский краеведческий музей» 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:14
Вячеслав Гладков подвёл итоги регионального конкурса субсидий НКО
Материал
Общество18 апреля , 20:34
Вячеслав Гладков ответил на вопрос о выполнении программы по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
Общество18 апреля , 20:09
Вячеслав Гладков – о предоставлении бесплатных мест в крытых паркингах для белгородцев