Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+6 °С, ясно
Белгород

Книга губкинских историков Николая Ерёмина и его дочери Ольги «Растить патриотов» увидела свет

29 августа 2022, 11:04КультураФото: Вадим Москалёв

Авторы рассказали о своём опыте педагогической работы на губкинской земле и на казачьих землях Северного Кавказа.

1 сентябряДень знаний, особенный день в жизни нашего города, нашей страны. Все мы помним, когда пошли первый раз в первый класс, помним и другие первые сентября, встречи с одноклассниками, с друзьями и подругами, с любимыми учителями.

Николай Михайлович Ерёмин имеет огромный педагогический стаж, большой опыт. Он был примерным внимательным учеником, стал директором ряда губкинских школ, руководил детскими творческими центрами. Он и сегодня верен своему педагогическому призванию.

Будучи казачьим полковником, председателем Совета стариков и суда чести Белгородского отдельского казачьего общества, он посвящает свою деятельность патриотическому воспитанию молодёжи.

Дочь Николая Михайловича Ольга Шевченко преподает историю в школе № 17, заведует школьным краеведческим музеем, получившим высокую оценку на государственном уровне.

«Мы с вместе с дочерью написали книгу «Растить патриотов», – рассказал, Николай Ерёмин. – В ней – опыт нашей педагогической работы на губкинской земле, на казачьих землях Северного Кавказа. Это и станица Шелковская, и город Грозный, и Пятигорск...»

Казак Николай Ерёмин знает, что некоторые скептически относятся к казачеству на губкинской земле. Между тем, никто не отрицает существования села Казацкая степь в нашем округе, слободы Казацкой у Вознесенского храма и села Казачок в Старооскольском округе. Любовь к труду, к долгу, к Отечеству сильна на нашей земле.

Презентация патриотического издания состоится 1 сентября. Это не только День знаний, но и день Донской иконы Божией Матери, покровительницы казачества. Это и престольный праздник Холковского монастыря, настоятелем которого является митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

В короткой заметке, посвящённой книге губкинских историков «Растить патриотов», кажется, перечислены все совпадения. Но в сквере Шахтёрской славы к беседе с авторами книги присоединилась миловидная девушка, программист Центральной библиотечной системы Анна Ремезова. Она оказалась уроженкой старинных русских казачьих земель — города Грозного. С авторами книги Анна вскоре нашла общий язык. Договорились до того, что история у нас такая, что не любить её нельзя. Она нас объединяет, делает цельным, дружным и боголюбивым народом. Это и отражено в книге под звучным названием «Растить патриотов», презентация которой состоится в символичную дату 1 сентября.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:32
Вячеслав Гладков сообщил об отправке более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 11:34
Вячеслав Гладков поручил подготовить пляжи региона к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:31
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб