Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+12 °С, ясно
Белгород

Выставка художника Смирнова открылась в Губкине

20 мая 2022, 16:27КультураФото: Дарья Силкина 

Более 40 живописных работ разместились в зале краеведческого музея.

Экспозиция, приуроченная к юбилею художника, разместилась в зале краеведческого музея. Каждая из представленных 42 работ – это маленький шедевр. Как говорит автор, красота окружает нас всюду, стоит только присмотреться. А ведь действительно, в ежедневной суете мы и не замечаем, как прекрасен закат, как гармоничны краски цветов и деревьев.  

Евгений Смирнов любил рисовать с детства, но основательно заниматься живописью начал только после школы. Большое влияние на художника оказали картины, которые писал его сосед – член Союза художников СССР Анатолий Григорьевич Савинов. По словам Евгения Николаевича, именно у него он перенимал знания и опыт в изобразительном искусстве.

Муза  мастера – природа, причем в любое время года. Его воодушевляет белоснежная роскошь зимних видов, свежесть красок весны и золотое обрамление осени.  

Фото: Дарья Силкина 

Евгений Смирнов умеет тонко передать атмосферу окружающего мира. Его пейзажи словно переносят зрителя в многоцветные луга или к лесному ручью. Как признался художник, особо любимых работ у него нет.

«Поначалу нравятся все работы, потом появляется желание что-то переделать. Со временем вижу недостатки, где нужно убрать, а где добавить красок», –  делится художник.

Поддержать Евгения Смирнова на открытие выставки пришли его друзья, коллеги-художники, почитатели живописи. Они отметили профессионализм автора, его талант, способность вкладывать душу в свои работы, создавать действительно прекрасные картины: доступные и понятные, в которых каждый  может найти что-то для себя.

«Художник говорит красками на листе. Своё настроение, восприятие окружающего, эмоции он перекладывает на холст, поэтому в картинах отображён его внутренний мир. Работы Евгения Николаевича показывают, что это добрый, открытый, позитивный человек, который делится своим жизнелюбием через свои работы», – прокомментировали известные  губкинские художники Дмитрий Краснов и Кирилл Соколов.

Фото: Дарья Силкина 

Выставка Евгения Смирнова впечатляет классикой художественного мастерства, учит видеть прекрасное рядом, ведь большую часть живописных пейзажей художник писал с хорошо знакомых губкинцам мест.

                                                                                                                                                                                                                                               Дарья Силкина 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 13:20
Вячеслав Гладков сообщил о возвращении мобильного стоматкомплекса из зоны СВО
Материал
ОбществоВчера, 09:10
Вячеслав Гладков рассказал о старте приёма заявок на грантовый конкурс «Агростартап»
Материал
Общество23 апреля , 09:32
Вячеслав Гладков сообщил об отправке более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности»