Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Молодёжь Белгородской области поучаствует в фестивале «Российская студенческая весна»

19 мая 2022, 09:14КультураФото: АНО «Россия – страна возможностей»

Участниками 30-го юбилейного фестиваля станут свыше 5 тыс. человек, которые представят 85 регионов Российской Федерации и страны ближнего зарубежья.

ХХХ юбилейный Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» состоится с 18 по 24 мая в Самаре. 13 студентов высших учебных заведений Белгорода, победители регионального этапа Студвесны, представляют город на федеральной арене. В конкурсной программе будет представлено 2 тыс. номеров. Проект реализуется Российским Союзом Молодежи в рамках президентской платформы «Россия – страна возможностей» при организационной и информационной поддержке Минобрнауки России, Министерства просвещения РФ, Министерства культуры РФ, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и Правительства Самарской области.

Участниками 30-го юбилейного фестиваля станут свыше 5 тыс. человек, которые представят 85 регионов Российской Федерации и страны ближнего зарубежья, что станет рекордом за всю историю фестиваля.

«Студвесна нацелена на сохранение и приумножение нравственных и культурных ценностей, продвижение творческих достижений студенческой молодежи, поэтому мы всячески стремимся сделать фестиваль доступным для всех талантливых студентов. А в этом году мы приурочили юбилейные мероприятия к объявленному Президентом Российской Федерации Году культурного наследия народов России. И очень хотим через творчество ребят из разных субъектов показать богатство, широту и многообразие культурных традиций многонациональной страны», – отметил Член Общественной палаты РФ, Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий. 

В рамках Фестиваля Российский Союз Молодежи при поддержке Президентского фонда культурных инициатив проводит финал II Национальной премии поддержки талантливой молодежи «Российская студенческая весна». Это делается для того, чтобы выявлять и адресно поддерживать молодых талантливых студенческих лидеров в сфере культуры, искусства и креативных индустрий. Соискателями премии станут финалисты фестиваля в 10 творческих номинациях, обладатели гран-при в которых получат по 100 тысяч рублей, в номинации «Региональная программа» – 250 тыс. рублей на реализацию своих творческих планов.

Фото: АНО «Россия – страна возможностей»

Три года назад Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» стал первым творческим проектом президентской платформы «Россия – страна возможностей» и первым проектом, реализующимся совместно с Российским Союзом Молодежи. Это сотрудничество позволило вывести проект на качественно новый уровень. Национальный финал XXX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» станет самым масштабным творческим событием для студентов вузов в 2022 году.

Первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов высоко оценил уровень проведения юбилея и масштабы творческой программы:

 «Хочу отметить, что в этом году фестиваль «Российская студенческая весна» стал одной из важнейших артерий молодёжного туризма в России. Благодаря проекту платформы «Россия – страна возможностей» «Больше, чем путешествие», побывать в Самаре смогут более 400 молодых людей из разных регионов страны. Для них будет организована культурно-досуговая программа и посещение церемонии открытия фестиваля. А сильнейшие участники фестиваля станут артистами II Гастрольного тура «Россия – страна возможностей» победителей Российской студенческой весны. В течение 25 дней 150 лауреатов фестиваля текущего года проедут по 5 городам России с совершенно новым шоу, которое создадут специально для этого гастрольного тура».
Фото: АНО «Россия – страна возможностей»

В Центре молодёжных инициатив состоялся гала-концерт «Студенческая весна-2022», участие в котором приняли победители регионального этапа Всероссийского молодёжного творческого фестиваля. Традиционно в числе лауреатов представители студенческой молодёжи НИУ «БелГУ», выступившие как в составе творческих коллективов, так и с сольными номерами.

«Это замечательное событие. Я рад, что его получилось организовать в этом году. Уверен, что у вас будут хорошие результаты. За время пандемии мы засиделись, и всем хочется показать себя. Не ищите глубинного смысла, главное – показать, что вы умеете, и пообщаться друг с другом. Студенческая пора – это самое интересное время. Желаю вам весны, творчества, зачётов автоматом», – пожелал участникам замглавы администрации Белгорода по социальной политике и образованию Андрей Мухартов.

В этом году до финала дошли 350 молодых людей. На сцене они представили свои творческие номера по основным направлениям «Студенческой весны»: музыкальное, танцевальное, театральное и оригинальный жанр. Конкурсанты пели соло и хором, танцевали контемп и битбоксили, читали стихотворения о войне и показывали юмористические сценки.

«Атмосфера на фестивале классная. Мы здесь второй раз. В прошлом году были лауреатами I степени на областном уровне. Очень волнительно выступать после долгого перерыва из-за карантина», – рассказали Алексей Исаков и Анастасия Бурдилова, пара танцоров из Белгородского машиностроительного техникума.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 20:34
Вячеслав Гладков ответил на вопрос о выполнении программы по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
ОбществоВчера, 20:09
Вячеслав Гладков – о предоставлении бесплатных мест в крытых паркингах для белгородцев
Материал
ОбществоВчера, 11:39
День открытых дверей проекта «Профессионалитет» пройдёт в Белгородской области