Local Logo
Новости города Губкина Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+11 °С, ясно
Белгород

Фестиваль уличных театров «Иллюзион» пройдёт в Губкине

7 мая 2022, 08:00Культура
Фото: pexels.com

По замыслу создателей, событие должно стать визитной карточкой города.

Фестиваль уличных театров «Иллюзион» впервые пройдёт 14 мая в Губкине. Ведущие российские компании, работающие в области уличного театра, представят свои уникальные постановки. Проект реализуется совместно с Благотворительным Фондом «Наука, искусство и спорт», Культурной платформой «АРТ-ОКНО» и компанией «Металлоинвест».

Фестиваль «Иллюзион», по замыслу создателей, должен стать визитной карточкой города и ключевой культурной аттракцией Белгородской области. Все спектакли, участвующие в фестивале, будут показаны в Губкине впервые.

В день фестиваля площадь перед ЦКР «Форум» (ул. Мира, 18) и пространство внутреннего двора станут локациями масштабного городского праздника. С двух сторон площади, выходящей на улицу Мира, развернутся импровизированные сцены, где будут показаны самые масштабные спектакли. Хэдлайнеры мероприятия — «Мистиарий» и «Декаданс» театра «Странствующие куклы господина Пэжо» (г. Санкт-Петербург).

Две яркие фантасмагорические мистерии от «пионеров» театрального уличного движения в России. Театр карнавала и буффонады, образованный в 1993 году в Санкт-Петербурге, объездил без преувеличения всю Европу и стал лауреатом престижных театральных премий, а маски, созданные его участниками хорошо узнаваемы даже среди тех, кто, возможно, никогда не слышал о самом театре.  Во внутреннем дворе ЦКР пройдут спектакли для самых маленьких: «Нильс «Всемогущий» от «Театра сторителлинга Константина Кожевникова» (г. Москва), «Театр в кармане» театра «Волшебная шляпа» (г. Сергиев Посад, Московская область), «Колобок» от театра «Снарк» (г. Москва).

На стационарной сцене у Дома культуры пройдут спектакли «Сказ о Петре и Февронии» Театра сторителлинга Константина Кожевникова (г. Москва) и барабанное шоу Splash (г. Уфа). Отдельную сцену на площади займет спектакль «Семейная пекарня» «Театра вкуса» (г. Москва).

Торжественное открытие «Иллюзиона» состоится 14 мая в 14.00 на главной сцене фестиваля перед ЦКР «Форум». Вход свободный. А 15 мая в 14:00 на площадке МБУ «Центр молодежных инициатив» (ул. Мира, д. 20А) состоится круглый стол, в котором примут участие руководители театров-участников фестиваля, представители прессы, а также представители театрального сообщества г. Губкина.

Фото: Фестиваль «Иллюзион»
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 13:20
Вячеслав Гладков сообщил о возвращении мобильного стоматкомплекса из зоны СВО
Материал
ОбществоВчера, 09:10
Вячеслав Гладков рассказал о старте приёма заявок на грантовый конкурс «Агростартап»
Материал
Общество23 апреля , 09:32
Вячеслав Гладков сообщил об отправке более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности»